Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Целью плановой рабочей поездки представителей Заполярного района стала проверка условий проживания несовершеннолетних в семьях, находящихся на особом контроле.
В состав районной делегации вошли главный специалист отдела по охране прав детства Администрации Заполярного района Борис ЛЯПУНОВ и ведущий специалист – ответственный секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена ХАБАРОВА. С 12 по 14 декабря они посетили населенные пункты, территориально входящие в состав муниципального образования «Омский сельсовет»: с. Ома и д. Снопу.
— За время поездки мы посетили 18 семей, требующих особого внимания,— сообщила  Елена ХАБАРОВА. – Это семьи, взявшие под опеку детей, а также семьи, состоящие на учете в муниципальном образовании. Вместе с нами работал социальный педагог из омской школы. Хочу отметить ее активную работу с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Думаю, что работа в этом направлении стала бы гораздо эффективнее, если бы к ней активно подключился местный участковый уполномоченный.
Как сообщили участники поездки, с взрослыми и несовершеннолетними в Оме и Снопе были проведены профилактические беседы. Кроме того, сотрудники районной администрации посетили социальные объекты муниципального образования. Также был проведен вечерний рейд с целью выявления несовершеннолетних, находящихся в общественных местах в вечернее время без сопровождения взрослых.
— Приятно видеть, что в некоторых семьях наблюдается положительная динамика,— рассказала ответственный секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.— Однако, обстановка в большинстве семей не меняется к лучшему. Некоторым были выписаны предупреждения, кроме того, по результатам поездки готовятся документы на лишение родительских прав одной из жительниц Омы.
Следующая поездка представителей районного отдела опеки и комиссии по делам несовершеннолетних планируется в начале будущего года. На этот раз специалисты посетят семьи, требующие особого внимания и контроля, в Харуте.
— Посещение сельских населенных пунктов – важная составляющая нашей работы,— отметила Елена ХАБАРОВА. -  Обычно рабочие поездки проводятся ежеквартально. В  мае 2012 специалисты отдела опеки выезжали в Усть-Кару и Каратайку.  В сентябре мы провели выездное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних в Нельмином Носе.

19/12/12


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5562


Новости с последними комментариями