Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

Аналогов, по словам создателей, на отечественном рынке пока нет

Ученые из России предложили инновационную технологию безопасной временной остановки нефтяных и газовых скважин на период проведения ремонтных работ. Разработка предназначена для компаний, которые работают в Арктике. Как заверил один из разработчиков Андрей Коротченко, аналогов данному проекту на отечественном рынке пока нет.

«Сейчас создано то оборудование, которое в комплексе с программным обеспечением может работать в автоматизированной системе. Программа основана на собственной методике безопасной временной остановки скважин на земле. Отечественных аналогов данной технологии нет. Сейчас этот проект можно реализовать в Арктике»,— цитирует его слова ТАСС.

По словам Коротченко, новая технология позволяет производить онлайн-замеры параметров жидкости на входе и на выходе из скважины, измерять внутренний диаметр во время работ. На разработку технологии для земли затратили порядка 15 млн рублей. Для того, чтобы реализовать проект в условиях Крайнего Севера потребуется еще примерно 40 млн рублей. «Потому что там другие температуры, и для глушения нефтяной скважины необходимо несколько другое оборудование, все это необходимо испытывать»,— добавил Коротченко.

Данный научный проект в этом месяце стал лауреатом международного конкурса научных научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики. По этой причине разработка попала в программу Министерства энергетики по развитию до 2030 года. Разработчиком проекта является резидент Тюменского технопарка российская сервисная компания «Инновационные технологии», специализирующаяся на инженерных услугах в строительстве и ремонте скважин, повышении отдачи пластов и интенсификации добычи углеводородов. Компания работает на Ураде в Сибири, в Приволжском регионе и в Сербии.



Новости с последними комментариями