Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

Студенты отправятся в Арктику по грантовой программе

Новосибирский государственный университет (НГУ) в этом году совместно с СО РАН начнет отправлять студентов геолого-геофизического факультета (ГГФ) на практику в Арктику. Программа будет осуществляться в рамках соответствующего гранта, который ранее получил НГУ.

Об этом в среду, 10 августа, сообщил журналистам директор Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Михаил Эпов. «Мы по конкурсу выиграли грант на так называемую стратегическую академическую единицу — геологические и геофизические исследования в Арктике. Там одна из главных задач состоит в том, чтобы студенты, специализирующиеся на исследованиях Арктики, делали это не абстрактно, а поехали туда и прежде всего для себя поняли, приемлемо для них это или нет»,— сказал Эпов. Первую группу специалистов направят уже в этом году.

В университете уверены, что специалист, получивший во время учены такой практический опыт, будет более компетентным и ценным для науки. При этом критерии отбора будут довольно строгими — помимо интереса к исследованию этого региона учащийся должен обладать хорошей профподготовкой, подтвержденной высокими оценками и участием в научной работе, а также крепким здоровьем. Количество студентов, которые пройдут арктическую практику, еще не определено, однако, по словам заместителя директора ИНГГ СО РАН Игоря Ельцова, их не будет много, так как геофизики, которых готовит ГГФ НГУ — «штучные» специалисты. «Ежегодно выпускается порядка 15 бакалавров и семи магистрантов. Причем не все из них специализируются по Арктике»,— отметил он.



Новости с последними комментариями