Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

Технология для РФ является уникальной

Компания «Башнефть» испытывает на Старо-Казанковском месторождении в Республике Башкортостан технологию повышения нефтеотдачи при одновременной утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ).

В дальнейшем технологию внедрят на месторождении имени Романа Требса в Ненецком автономном округе, которое «Башнефть» разрабатывает совместно с «Лукойлом». «Интерфакс» со ссылкой на годовой отчет «Башнефти» сообщает, что уникальный для России проект водогазового воздействия отрабатывают на испытательных полигонах Старо-Казанковского месторождения. «Технология, планируемая к внедрению на месторождениях „Башнефти“, уникальна для России. В мировой практике опыт ее полномасштабного применения ограничен несколькими проектами», – сказано в отчете.

Уникальность технологии заключается в том, что добываемый ПНГ без предварительной подготовки смешивается с водой. Образованная водогазовая смесь закачивается в пласт, что способствует увеличению коэффициента нефтеотдачи. В «Башнефти» ожидают, что разработка позволит повысить коэффициент нефтеотдачи на месторождении им. Требса и обеспечит 95-процентную утилизацию ПНГ.



Новости с последними комментариями