Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

"Лукойл" увеличит сумму для компаний, работающих в НАО

Компания «Лукойл» увеличила заем для предприятия, которое ведет разработку месторождений им. Требса и Титова в Ненецком автономном округе. Сумма денежных средств выросла с 19,171 млрд рублей до 21,18 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба «Лукойла». Заем предоставили совместному предприятию «Лукойла» с «Башнефтью» — «Башнефть-Полюс» — в 2012 году.

В соответствии с дополнительным соглашением, срок исполнения обязательств по сделке составляет не позднее 1 декабря 2020 года, а общая сумма составит около 30 млрд рублей.

«Башнефть» и «Лукойл» разрабатывают месторождения имени Требса и Титова в НАО. На конец 2015 года доказанные запасы нефти здесь составляли 240,2 млн баррелей. Предполагается, что пиковая добыча на месторождении в 4,8 млн тонн в год будет достигнута к 2020 году. «Башнефть» получила лицензию на месторождения в начале 2011 года, для освоения месторождений создали СП «Башнефть-Полюс». «Лукойл» получил в новом предприятии 25,1% акций благодаря наличию необходимой инфраструктуры в НАО. Ранее вице-президент «Лукойла» Леонид Федун сообщал, что компания не планирует выходить из совместного предприятия с «Башнефтью» по разработке месторождений имени Требса и Титова после ее покупки «Роснефтью».



Новости с последними комментариями