Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Станция в два раза мощнее уже существующих китайских

В Швеции открылась китайская станция наземной спутниковой связи. Накануне в шведском городе Кируна, где расположен космический центр Эстрейдж, состоялось торжественное мероприятие в честь ввода в эксплуатацию первой арктической спутниковой станции Китая. Отмечается, что это единственная станция КНР, которая находится за пределами страны, сообщает информационное агенство «Синьхуа».

Новая установка способна принимать данные в любое время суток при любых погодных условиях. По словам китайского посла в Швеции, открытие станции станет хорошим фундаментом для развития долгосрочных международных отношений между Пекином и Стокгольмом в области науки и техники. «Кируна является идеальным местом для размещения подобных станций по наблюдению за спутниками. Благодаря открытию новой станции мы сможем гораздо быстрее реагировать на данные, полученные с помощью орбитальных спутников. Например, информация о грядущих стихийных бедствиях может быть получена на несколько часов раньше», – считает заместитель директора Института дистанционного зондирования Земли Лю Цзяньбо. Он уточнил, что станция позволит значительно повысить эффективность приема спутниковых данных.

По словам Лю Цзяньбо, по объему получения данных новый терминал в два раза превышает аналоги на территории страны. Помимо станции в Кируне, у Китая есть четыре наземные станции для наблюдения за спутниками: в пригороде Пекина, в городе Санья, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и в провинции Юньнань.



Новости с последними комментариями