Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

На "Русвьтпетро" приходится 20% суммарной добычи по региону

Нефтяная компания «Русвьетпетро» планирует в течение 2016 года пробурить 24 новые скважины и семь боковых стволов на месторождениях в Ненецком автономном округе. Об этом говорится в отчете «Зарубежнефти», дочерней структурой которой является «Русвьетпетро». Речь идет о Северо-Хоседаюском, Западно-Хоседаюском, Северо-Ошкотынском, Северо-Сихорейском и Восточно-Янемдейском месторождениях.

«Помимо эксплуатационного бурения, в 2016 году планируется реализация программы геолого-технических мероприятий, направленной на поддержание базовой добычи основных месторождений», – сказано в отчете. В компании уточнили, что особое внимание уделят программе кислотных гидравлических разрывов пласта и большеобъемным матричным кислотным обработкам. В планах — продолжить оптимизацию системы поддержания пластового давления на Висовом и Северо-Хоседаюском месторождениях.

В прошлом году в округе ввели в эксплуатацию Северо-Ошкотынское и Сихорейское нефтяные месторождения «Русвьетпетро». «Запуск этих месторождений позволил достигнуть запланированных показателей добычи СК „Русвьетпетро“ в 2015 году», – заявили в компании. За минувший год компания закончила строительство 31 скважины и восьми боковых стволов, а также четырех разведочных скважин на Западно-Хоседаюском и Восточно-Сихорейском месторождениях. Прирост запасов нефти в Тимано-Печоре составил 2,638 млн тонн.

«Русвьетпетро» является совместным предприятием «Зарубежнефти» (51%) и вьетнамской нефтегазовой компании «Петровьетнам» (49%). В январе-мае текущего года компания добыла в округе 1,356 млн тонн нефти, что составляет пятую часть общей добычи в НАО. Северо-Хоседаюское месторождение в промышленную эксплуатацию запустили в 2010 году, Висовое – в 2011-м, Западно-Хоседаюское – в 2012-м.



Новости с последними комментариями