Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

ферма в НАО

Бизнес-проект по открытию мини-фермы в деревне Андег получил окружную финансовую поддержку в рамках конкурса грантов для начинающих предпринимателей Ненецкого автономного округа. Предприниматель намерен открыть предприятие за счет собственных средств и гранта в размере 500 тысяч руб. из окружного бюджета.

Подсобное фермерское хозяйство займется разведением и выращиванием крупного рогатого скота, производством и реализацией молочной и мясной продукции населению. В деревне на данный момент подобных хозяйств еще нет и молочную продукцию доставляют из Нарьян-Мара. «Производство молока и молочной продукции является перспективным направлением, в особенности в нашей деревне, так как на территории поселения нет ни подсобных фермерских хозяйств, ни молочно-товарных ферм. Молочная продукция пользуется постоянным высоким спросом как у населения, так и у образовательных организаций»,— рассказал о своем проекте предприниматель Андрей Вотинов.

В деревне постоянно проживают 180 человек. По оценке главы Андегского сельсовета Валентины Абакумовой, ферме по силам обеспечить молоком собственного производства всех жителей, а также школу и детсад. Средства гранта будут направлены на покупку коров холмогорской породы, кормов, доильного аппарата и необходимого оборудования. До наступления заготовительного сезона сена, корма закупят в местном сельхозпредприятии, в дальнейшем сено, сенаж, силос планирует заготавливать собственными силами.

Для разведения поголовья крупного рогатого скота Вотинов купил и привел в порядок помещение вместимостью до четырех голов взрослых животных. Выход предприятия на полную мощность обеспечит рабочие места для жителей деревни, где официально зарегистрированы четверо безработных.



Новости с последними комментариями