Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

60000На заседании комиссии по экономической политике и бюджету под председательством Анатолия Мяндина депутаты заслушали отчет об исполнении окружного бюджета за I квартал 2018 года.

Как отметила заместитель губернатора – руководитель Департамента финансов и экономики НАО, окружной бюджет на 1 апреля 2018 года исполнен с профицитом в сумме 117,6 млн рублей.

Доходы в I квартале составили 3,56 млрд рублей, расходы – 3,44 млрд рублей. Государственный долг Ненецкого автономного округа по состоянию на 1 апреля 2018 года составил 3,1 млрд рублей.

Наибольший удельный вес в отчетный период по расходам окружного бюджета занимают расходы на образование – 908,8 млн рублей (27%) и социальную политику – 692,6 млн рублей (20%).

В ходе обсуждения отчета депутаты затронули вопрос о недостаточном исполнении отдельных государственных программ НАО. В частности, возник вопрос по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ненецком автономном округе». Такой же вопрос у депутатов возник по строительству жилья.

Как пояснила первый заместитель руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Валентина Саутина, неисполнение связано с тем, что в прошлом году было отставание от графика ввода в эксплуатацию жилья.

«Со стороны подрядных организаций были заверения, что в первом квартале интенсивность работ будет увеличена и отставания от графика не будет. Кроме того, если есть замечания в ходе приемки объектов, оплату мы не производим. Получается, жилье построено, но есть много замечаний. Такая ситуация сложилась с домами на улице Пионерской и в новом микрорайоне города на улице Авиаторов»,— рассказала Валентина Саутина.

Депутат Наталья Кардакова отметила, что необходимо принять меры по повышению ответственности главных распорядителей бюджетных средств за планирование и исполнение программ. Как пояснила представитель губернатора в окружном Собрании Наталья Сидорова, ранее вопрос об исполнении окружного бюджета за I квартал рассматривался на заседании Администрации, на котором врио губернатора Александр Цыбульский также обратил внимание на низкое исполнение отельных программ и дал поручение решить этот вопрос.

Источник: sdnao.ru



Новости с последними комментариями