Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

513Q2968Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень в рамках заседания Экспертного совета по формированию комфортной городской среды. Всего по стране в рейтинговом голосовании по выбору площадок, которые будут благоустроены в первоочередном порядке в 2018 году, приняло участие около 16 млн человек.

Как отметил руководитель ведомства, голосование в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» состоялось в 69 регионах. Среди лидеров по участию граждан в процедуре рейтингового голосования Михаил Мень отметил Республики Ингушетия и Дагестан, Ленинградскую и Ярославскую области, а также Ненецкий автономный округ.

В Ненецком автономном округе процедура рейтингового голосования проходила на территории Нарьян-Мара. Это единственный населенный пункт региона, где численность населения превышает 20 тысяч человек. В выборах общественных территорий для благоустройства в 2018 году приняло участие 3,4 тысячи горожан.

Горожане могли выбрать как один, так и несколько понравившихся дизайн-проектов по благоустройству общественных зон. Территория-победитель определялась путем подсчета голосов по каждому дизайн-проекту.

Наибольшее количество отметок в бюллетенях получила идея устройства смотровой площадки на берегу Городецкого шара в районе Морского порта. Она набрала 1668 голосов. Соответственно, эта территория и будет благоустроена в 2018 году в первоочередном порядке. Проект по созданию сквера влюбленных в районе ЗАГСа занял второе место. На третьем месте по количеству голосов – литературный сквер, который предложено разбить между МФЦ и школой № 3.

На поддержку муниципальной программы по благоустройству Нарьян-Мара в 2018 году в окружном бюджете запланировано 46,8 млн рублей, в том числе 4,2 млн рублей выделено региону из федеральной казны.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями