Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

DSC 7104Правительство РФ выделяет Ненецкому округу 72 млн рублей для создания дополнительных мест в детских садах в 2018–2019 годах. Соответствующее распоряжение Правительства о распределении межбюджетных трансфертов на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. Документ размещён на сайте кабинета министров. Всего на эти цели на 2018–2019 годы 82 регионам выделены 49 млрд рублей.

Ненецкий автономный округ должен получить 72,322 млн рублей – по 36,166 млн в нынешнем и в следующем годах. Условием предоставления трансфертов стало наличие региональной программы по созданию дополнительных мест, а также наличие в региональном бюджете ассигнований на исполнение соответствующего расходного обязательства.

Средства трансфертов могут быть направлены на строительство и приобретение зданий, пристроек к зданиям или помещений детских садов, отмечается в сопроводительных документах. Распоряжение одобрено на заседании правительства 22 февраля.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, в 2018 году федеральные средства будут направлены на софинансирование строительства детского сада в селе Несь, где предусмотрены ясельные группы. Второй трансферт в 2019 году в размере 36,166 млн рублей предусмотрен на строительство яслей-сада в Нарьян-Маре. Планируется, что это будут ясли для детей от года до трех лет на 60 мест: две группы для детей от 1 до 2 лет, две – от 2 до 3 лет. Проектирование и строительство детского сада строители планируют объявить одним контрактом.

Государственная программа по обеспечению детей местами в детских садах реализовывается в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина, согласно которому к 2021 году все дети в возрасте от двух месяцев до трёх лет должны быть обеспечены местами в детских садах.

Также в соответствии с майскими указами Президента РФ все дети от 3-х лет в Ненецком округе ежегодно обеспечиваются местами в детских садах. Осенью 2017 года порог дошкольных организаций, расположенных на территории города Нарьян-Мар и поселка Искателей, переступили более 500 детей. В 2018 году местами в детсадах будут обеспечены также более 500 детей.

По данным на сегодня место в детском саду ожидают 1255 жителей НАО от рождения до трех лет.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями