Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

медоборудованиеНенецкая окружная больница завершила ряд аукционов на поставку нового оборудования для службы родовспоможения, наркологии и окружной поликлиники для взрослых за счет средств президентского гранта. Его поставка будет осуществлена в феврале-марте 2018 года подрядчиками из Санкт-Петербурга.

По результатам конкурсных процедур в Нарьян-Мар поставят многофункциональный стационарный УЗИ-аппарат экспертного класса для перинатальной диагностики стоимостью 14,2 млн рублей. Последняя (самая современная) новинка среди данного вида медицинской техники заменит старый аппарат, который неонатологи и гинекологи НАО используют для работы уже более 12 лет. Как отмечают врачи в сфере родовспоможения, неонатологическая служба округа остро нуждается в современном оборудовании. По условиям контракта оборудование должно быть поставлено в середине марта.

Еще один УЗИ-аппарат, стоимостью 7,9 млн рублей, закуплен за счет федеральных средств для специалистов амбулаторного приема поликлиники для взрослых. Жители НАО смогут проходить обследования на новом оборудовании в конце марта. Аппарат отличает повышенное качество изображения, что позволит максимально точно ставить диагнозы. Кроме того, этот современный аппарат в режиме реального времени сопоставляет «живые» УЗИ-изображения и исследования, полученные на компьютерном и магнитно-резонансном томографах или других УЗИ-аппаратах.

За счет президентского гранта, традиционно выделяемого регионам, в НАО планируют активизировать работу и наркологической службы округа. Для нужд этого подразделения окружной больницы закуплена автоматическая система капиллярного электрофореза, которая предназначена для выявления признаков хронического алкоголизма, а также аппарат для определения психоактивных веществ в биологических жидкостях человек, ногтях и волосах.

В целом на развитие окружной медицины президентским грантом предусмотрено 43 млн рублей. Все средства направлены на модернизацию Ненецкой окружной больницы, что должно значительно повысить качество оказываемой медицинской помощи жителям субъекта.

Источник: adm-nao24.ru



Новости с последними комментариями