Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

adm NAOРуководитель финансового блока Администрации НАО представила отчет об исполнении окружного бюджета за 2016 год на очередной сессии. Счетной палатой НАО недочетов в отчете не выявлено. Законопроект принят парламентариями сразу в двух чтениях.

Исполнение окружного бюджета составило по доходам — 12,98 млрд рублей, по расходам — 15,88 млрд. Первоначально параметры прогнозировались по доходам в сумме 15,57 млрд рублей, по расходам – 18,64 млрд рублей.

Как отметила заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко, в связи с падением цены на нефть, кризисом в нефтяном секторе и существенным снижением налогооблагаемой базы по налогу на прибыль нефтяных предприятий, казна региона недополучила более 1 млрд рублей налога на прибыль.

Еще один риск был связан с поступлениями от Харьягинского СРП. В начале 2016 года прогноз поступлений от «Харьягинского месторождения» был нулевой. По инициативе главы НАО в объединенном комитете СРП смета затрат по проекту была снижена с 394 млн долларов до 220 миллионов. Это позволило получить в бюджет округа более 2 млрд рублей. Также, по словам вице-губернатора, частично нивелировать падающие доходы от прибыли нефтяников позволила налоговая политика региона.

— Предоставленные льготы по налогу на прибыль при условии инвестирования в округ позволили заложить базу на будущее стабильного доходного источника – налога на имущество. Мы получили 5 млрд 594 млн рублей, что больше на 30%, чем в 2015 году,— подчеркнула Логвиненко.

Кроме того, в прошедшем году власти региона вели постоянную работу с федеральными ведомствами. В 2016 году привлечено почти 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета, это вдвое больше, чем в 2015 году.

Для покрытия дефицита бюджета Ненецкий округ привлекал кредитные ресурсы на общую сумму 4,3 млрд рублей. На данный момент государственный долг региона составляет 2,4 млрд рублей.

— Сложная ситуация с исполнением бюджета возникла по независящим от региона причинам – влиять на конъюнктуру мирового рынка нефти мы не можем. Руководство округа в данном случае выстроило политику, которая обеспечила финансирование социальных обязательств, поддержку региональной экономики. При том, что доходы упали практически на треть, ситуация дефолта не допущена. Поэтому действиям органов государственной власти региона в кризисной ситуации мы даем положительную оценку,— отметила председатель Счетной палаты НАО Елена Сопочкина.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями