Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

nkoВ столице НАО завершен прием заявок от социально ориентированных некоммерческих организаций на получение грантов из окружного бюджета. Заявки принимались в профильном окружном департаменте до 17 мая.

На поддержку из окружной казны для реализации собственных инициатив заявились 36 организаций, в том числе две заявки поданы общественниками окружных сел — Неси и Тельвиски. Участниками конкурса могут быть только официально зарегистрированные некоммерческие организации, работающие в Ненецком округе.

Как сообщают операторы конкурса грантов, тематика многих проектов связана с Годом добра в НАО и Годом экологии в России. Кроме того, ряд проектов ориентирован на оказание общественно полезных услуг, как на территории окружной столицы, так и в поселениях региона. Организации планируют нарабатывать опыт реализации такого рода проектов с целью дальнейшего включения в реестр исполнителей общественно полезных услуг.

В августе минувшего года Президент России Владимир Путин утвердил приоритетные направления деятельности социально ориентированных НКО. На основании этого указа правительство разработало перечень общественно полезных услуг и критерии оценки их качества.

Проекты, которые получат окружную финансовую поддержку, будут названы в начале июня.

При оценке заявок конкурсная комиссия будет учитывать критерии значимости и актуальности проекта, его экономическую и социальную эффективность, профессиональную компетенцию участника.

В этом году на поддержку некоммерческого сектора в региональной казне предусмотрено порядка 6,5 млн рублей. Каждый проект, прошедший конкурсный отбор, может быть профинансирован на сумму до 250 тысяч рублей. Это значит, что при господдержке в этом году могут быть реализованы не менее 25 социально значимых проектов.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями