Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Ministerstvo finansovМинистерство финансов планирует зачислить в федеральный бюджет все дополнительные нефтегазовые доходы. Таким образом, допдоходы закроют львиную часть дефицита бюджета-2017.

«Эти деньги пойдут на расходы, потребность в источниках финансирования дефицита уменьшится, значит, будем меньше тратить из Резервного фонда»,— пояснил министр. По его словам, Минфин не планирует в текущем году покупать валюту для пополнения Резервного фонда.

Ранее Антон Силуанов рассказывал, какие именно объемы дополнительных нефтегазовых доходов и при каких условиях получит бюджет. Так, если стоимость нефти Urals в среднем по году составит 50 долларов за баррель вместо заложенных в бюджет 40 долларов, то допдоходы сформируются на уровне триллиона рублей, при 55 долларах — 1,4 триллиона рублей.

Власти планируют использовать эти средства для покрытия дефицита бюджета вместо финансирования «дыр» за счет Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. В бюджете-2017 на эти нужды предусмотрено 1,8 триллиона рублей, следовательно, при наиболее оптимистичном сценарии только 400 миллиардов придется взять из резервов для покрытия дефицита.



Новости с последними комментариями