Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

cena na neftКакие бы события ни происходили в 2017 году, ниже 50 долларов за баррель цена нефти все равно не упадет. Этот год особенный — после трех лет избытка нефти, когда ее уже было некуда девать, на мировом рынке вновь возникнет ее дефицит, об этом в интервью «Российской газете» рассказал руководитель исследований Управления по ТЭК Аналитического центра при правительстве РФ Александр Курдин.

Стабилизация цен на нефть и их прирост, следствие заключения соглашения о сокращении нефтедобычи между страны ОПЕК (в Международную организацию входит 12 стран, в том числе Ирак, Иран, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и др.). Напомним, соглашение было достигнуто 29 ноября 2016 года и подразумевает сокращение добычи черного золота на 1,2 миллиона баррелей в день до уровня в 32,5 миллиона баррелей. Оно заключено с возможностью продления через полгода. Отметим, что страны — члены ОПЕК договорились о снижении нефтедобычи впервые с 2008 года.

За время действия договоренностей уже достигнут серьезный положительный результат — нефть выросла в цене на 15 процентов.

Соглашение призывает страны, не входящие в картель, также снизить суточную добычу. Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что Россия, крупнейший производитель нефти за пределами ОПЕК, готова присоединиться к соглашению. «Россия поэтапно снизит добычу в первом полугодии 2017 года в объеме до 300 тыс. барр./сутки в сжатые сроки, исходя из своих технических возможностей», — приводятся слова Новака в сообщении пресс-службы министерства, поступившем в РБК. Сегодня Россия выполняет взятые на себя обязательства о снижении суточной добычи на 300 млн. баррелей. Министр энергетики РФ Александр Новак утверждает, что в первые 10 дней января снижение шло даже с опережением планов нефтяных компаний.

Накануне стало известно, что к соглашению о сокращении нефтедобычи могут присоединиться еще несколько стран. Об этом  на полях экономического форума в Давосе генеральный секретарь картеля ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

Он отказался назвать те страны, которые раздумывают над таким решением, однако подчеркнул, что они «поражены результатами, воодушевлены предварительным влиянием решения и сейчас обдумывают присоединение к этому».

При это, многие аналитики, сомневаются в готовности производителей внутри ОПЕК и не входящих в нефтекартель следовать пакту о сокращении добычи. В частности, появились данные об увеличении добычи в Ираке, Анголе и Ливии. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, а также гендиректор BP Plc Боб Дадли заявляют в Давосе, что нефтедобывающий сектор США начал наращивать добычу и продолжает увеличивать объемы.

Так или иначе, начало года показывает положительные тренды. «Благодаря соглашению о сокращении добычи производители нефти нащупали пол на уровне 50 долларов за баррель. То есть мы можем надеяться, что какие бы новости не приходили, ниже 50 мы не упадем. Я бы исходил из этого осторожного прогноза. Расчистка запасов, если, конечно, ОПЕК будет себя правильно вести, создаст предпосылки для повышения цен, но существенного роста я не ожидаю. Говорить о 80 долларах, наверное, еще рановато. Сейчас это из области фантастики. Перешагнуть 60 к концу года — я думаю, это реалистичный вариант»,— руководитель исследований Управления по ТЭК Аналитического центра при правительстве РФ Александр Курдин.

Положительная динамика на мировом рынке нефти, играет на руку и Ненецкому округу. Напомним, параметры на три предстоящих года рассчитаны исходя из более консервативных прогнозов стоимости нефти марки Urals в пределах 40 долларов за баррель. Бюджет НАО получает доходы в виде доли прибыльной продукции государства при выполнении Харьягинского СРП. Но, как показал опыт 2016 года, СРП по-настоящему «кормит» округ только при нефтяных котировках от 70–80 долларов за баррель.

При падении цены на нефть доходы округа от Харьяги снизились с 7 млрд рублей в 2014 году — до ожидаемой в 2016 году практически нулевой отметки. Однако с помощью снижения затрат проекта властям Ненецкого округа удалось этот «ноль» превратить в более 2 млрд рублей в этом году. В бюджет 2017 года заложено также порядка 2 млрд. рублей от Харьяги.

Источник: Российская газета, РБК, ТАСС



Новости с последними комментариями