Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

budВ феврале 2017 года власти региона ожидают поступление доходов по Харьягинскому Соглашению о разделе продукции. В 2016 году первые поступления от ХСРП Ненецкий округ получил только во втором полугодии. По словам вице-губернатора Татьяны Логвиненко, о каких-то конкретных суммах говорить пока не приходится. Размер отчислений будет зависеть от курса и цены на нефть.

Минувший год Ненецкий округ завершил с остатками в 67 млн рублей. Для сравнения, по итогам 2015 года на счетах оставалось 358 миллионов рублей, в 2014 более 1,5 млрд. рублей.

В 2017 году доходы бюджета округа запланированы в объеме 12,1 млрд рублей, расходы – 12,8 млрд рублей, дефицит – 800 млн рублей. Размер госдолга не превысит 4,1 млрд рублей. За 2 года расходная часть сократилась на 30% (6 млрд рублей), по сравнению с прошлым годом – на 4 млрд рублей.

В этом году Администрация НАО намерена продолжить работу по привлечению в округ федеральных средств, также Департамент финансов и экономики НАО прорабатывает вопрос с Минфином по замещению коммерческих кредитов казначейскими, что позволит сократить расходы на обслуживание госдолга.

В целом по мнению Татьяны Логвиненко, подход к формированию регионального и федерального бюджетов был более осторожным, чем в 2015 году, что минимизирует риски финансовых потрясений. Параметры на три предстоящих года рассчитаны исходя из более консервативных прогнозов стоимости нефти марки Urals в пределах 40 долларов за баррель. С начала года цена на нефть не опускалась ниже отметки 53 доллара за баррель.

В ходе брифинга с журналистами местных СМИ, Татьяна Логвиненко акцентировала внимание на том, что несмотря на сложности с окружным бюджетом зарплаты, меры социальной поддержки и коммунальные услуги будут профинансированы в полном объеме. Такие приоритеты поставлены губернатором НАО Игорем Кошиным.



Новости с последними комментариями