Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Оплата за воду и свет подорожала с начала года на 50% в квартирах, где до сих пор не установлены счетчики. Квитанции с новыми цифрами придут уже в конце января, сообщает «Российская газета». О том, что жителям квартир без счетчиков будут платить штрафы, правительство говорит уже давно. В минувшем году нарушители уже получали платежки с повышающим коэффициентом 1,4 к нормативу потребления. С этого года наказание ужесточается — с 1 января коэффициент увеличен до 1,5. То есть, если в квартире нет счетчика на воду или электричество, то сумма оплаты поднимется в 1,5 раза (то есть на 50 процентов).

Избежать штрафов смогут дома, отсутствует техническая возможности установить приборы учета (в основном это ветхие и аварийные дома, строения, полулежащие сносу и т. д.). Как пишет издание, не устанавливают у себя счетчики те, у кого неофициально количество жильцов гораздо больше, чем прописано (размер платежа зависит от количества прописанных в квартире — Ред.). Например, платить надо за двоих, а воды и электричества можно лить и жечь за десятерых. А оплачивают эти излишки, как правило, соседи.

Летом 2016 года штрафы для нарушителей хотели увеличить в пять раз, но правительство рекомендовало повременить с резким ужесточением из-за сложной экономической ситуации в стране. По оценкам экспертов, водные счетчики сегодня установили в 70 процентах всех домов и квартир. С электросчетчиками ситуация гораздо лучше — они есть у 95 процентов россиян.

Следующим шагом может стать автоматическая система снятия показаний без участия самих жильцов, уверена исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. «Надо оснастить все квартиры и дома однотипными устройствами, которые будут автоматически передавать данные о потреблении воды и электричества»,— сообщила она. По ее мнению, это могло бы снять массу проблем: от нежелания устанавливать приборы до несвоевременной передачи данных и «скручивания» показаний". Для этого необходимо внести изменение в закон, признав эти счетчики общедомовым имуществом.



Новости с последними комментариями