Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

"Роснефть"

У «Роснефти» в следующем году могут появиться новые акционеры в дополнение к консорциуму Qatar Investment Authority (QIA) и Glencore. Об этом сообщает газета «Ведомости». В середине декабря консорциум купил 19,5% акций госкомпании за 10,2 млрд евро. Согласно последним новостям, Qatar Investment Authority (QIA) и Glencore могут перепродать часть выкупленных акций еще одному арабскому инвестиционному фонду. В числе претендентов называют фонд Mubadala.

Необычная ситуация с акциями «Роснефти» объясняется тем, что интересные предложения от инвесторов не могли быть приняты из-за крайне сжатых сроков, которые отводили на сделку. По этой причине якобы достигли неформального соглашения о перепродаже части пакета. Эти данные не были официально подтверждены. По мнению аналитиков, такая информация выглядит странно, так как серьезные инвесторы обычно не ведут себя как спекулянты.

Однако, в связи с ростом цен на нефть и изменением дивидендной политики (теперь компания будет платить акционерам 35% чистой прибыли вместо 25%) интерес к акциям «Роснефти» очень высокий. Перепродажа, по мнению аналитиков, будет выгодна и самой компании, так как повысит ее капитализацию.



Новости с последними комментариями