Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Оформить паспорт станет дешевле

C 2017 года государственные услуги, предоставляемые в электронном виде, станут дешевле на 30%. Соответствующее изменение федерального закона вступает в силу с 1 января 2017 года. Уточняется, что услуги обойдутся дешевле только для пользователей Портала госуслуг.

Среди услуг, которые станут доступнее, получение паспорта. В настоящее время госпошлина за заграничный паспорт нового образца на 10 лет составляет 3500 рублей. Если ее размер останется прежним в следующем году, скидка может составить чуть более 1000 рублей для того, кто подал заявку на оформление паспорта через Портал.

За оформление внутреннего российского паспорта в 14, 20 и 45 лет вместо 300 рублей по новым правилам можно будет заплатить 210. Замена утерянного или испорченного документа по вине владельца обойдется в 1050 рублей вместо 1500 рублей.

Снизятся пошлины и на другие пользующиеся спросом услуги. В частности, постановка автомобиля на учет, регистрация брака, недвижимости и особо актуальная для жителей НАО — выдача разрешения на добычу охотничьих ресурсов. В ненецком департаменте природных ресурсов, экологии и АПК сообщили, что граждане, заполняющие через Портал госуслуг НАО заявления о выдаче, смогут уплатить пошлину с учетом понижающего коэффициента 0,7 (в размере 455 рублей).

В настоящее время на Портале госуслуг зарегистрированы более 5000 жителей округа, в уходящем году количество пользователей портала увеличилось почти в два раза.



Новости с последними комментариями