Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В НАО уже есть первый претендент на такую помощь

Соотечественники, которые переселились в Ненецкий округ из-за рубежа, смогут получить финансирование на открытие малого и среднего бизнеса. Предоставление единовременной выплаты участникам госпрограммы регламентировано федеральным законом. Порядок предоставления поддержки в НАО утвердили на очередном заседании Администрации округа.

Документ определяет механизм и условия предоставления выплаты. В частности, поддержку смогут получить обладатели свидетельства участника госпрограммы. Как уточнили в департаменте здравоохранения, труда и соцзащиты населения, на сегодняшний день окружная комиссия соотечественниками признала 48 граждан и 32 члена их семей.

Для получения поддержки необходим готовый бизнес-план. Идея должна соответствовать следующим критериям: быть рентабельной, самоокупаемой и актуальной для НАО. Финансовая помощь будет предоставляться в размере 297 тыс. рублей поэтапно. 250 тыс. рублей перечислят из окружного бюджета (за счет федеральной целевой субсидии) после решения о предоставлении помощи переселенцу. Еще 47 тыс. рублей за счет бюджета НАО будет выделят после госрегистрации дела.

Правом на эту господдержку участники программы смогут воспользоваться после выделения федеральной субсидии в бюджет Ненецкого округа. В регионе уже имеется первый претендент на такую выплату, который предоставил в профильное ведомство бизнес-план по открытию в Нарьян-Маре мастерской по монтажу, ремонту и обслуживанию промышленного холодильного оборудования и бытовых холодильников.



Новости с последними комментариями