Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Фото: sdnao.ru

Спикер парламента Ненецкого округа Анатолий Мяндин подвел итоги внеочередной сессии. Он прокомментировал принятый парламентариями бюджет округа. «Из-за резкого снижения цены на нефть расходная его часть получилась непростой. Для сравнения, в 2014 году окружной бюджет получил доходы в размере 16 млрд рублей, в 2015 году – 16,3 млрд рублей, ожидаемое поступление доходов в текущем году – 12,6 млрд рублей, без учета федеральных средств – чуть более 11 млрд рублей», – цитирует Анатолия Мяндина пресс-служба парламента.

Он уточнил, что доходная часть сметы сократили почти на 30%, соответственно при рассмотрении расходной части бюджета на следующий год необходимо было определить приоритеты. «Депутаты скрупулезно рассматривали расходы, по некоторым направления они были скорректированы в сторону уменьшения. Кроме того, были снижены расходы на содержание органов госвласти в дополнение к ранее принятому решению о сокращении фонда оплаты труда госслужащих на 20%», – продолжил спикер. По его словам, принято решение о дополнительном снижении на 10% общих расходов на госуправление. При этом работу в данном направлении планируют продолжать.

Анатолий Мяндин также затронул один из самых популярных вопросов, которые задают жители: «Что касается ежемесячной компенсации к пенсии в размере 3100 и 2708 рублей, по которой в адрес Собрания поступали многочисленные звонки, то совместно с исполнительной властью региона принято решение эти выплаты сохранить. Хотя мы понимаем, что их мы также должны предоставлять с учетом нуждаемости». В следующем году ненецкие депутаты продолжат работу над Социальным кодексом, в котором определят критерии для получения выплат и механизмы их реализации.



Новости с последними комментариями