Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В следующем году ипотеку смогут оформить 17 семей

Год назад в Ненецком округе подписали первый кредитный договор 5% ипотеки в рамках соглашения, заключенного между Администрацией региона и «МИнБанком». За это время жилье в новостройках, воспользовавшись программой, обрели более 30 семей. Из бюджета НАО выделили порядка 5,8 млн рублей.

Механизм жилищного кредитования граждан действует следующим способом: желающие улучшить жилищные условия должны обратиться в кредитную организацию, с которой заключено соглашение о предоставлении субсидий. На сегодняшний день контракт действует с «Московским индустриальным банком». Если учреждение принимает положительное решение, заключается кредитный договор, предусматривающий процентную ставку не выше 5% годовых в течение 10 лет. Разницу с процентом ключевой ставки Центрального банка РФ компенсирует из региональной казны. Финансирование предусмотрено за счет средств госпрограммы НАО.

В департаменте финансов и экономики уточнили, что преимущество схемы в том, что человек сразу оформляет кредит под минимальную ставку. При этом перечисление субсидий банку осуществляется без его участия путем подачи кредитной организацией документов, подтверждающих право на получение субсидий.

В следующем году в региональном бюджете на пятипроцентную ипотеку предусмотрено около 7,7 млн рублей. По прогнозам профильного департамента, такой кредит на жилье в следующем году смогут оформить 17 семей.



Новости с последними комментариями