Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Проект закона внесли в Госдуму

Законопроект о дополнительных мерах государственной поддержки оленеводов из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока внесли в Государственную Думу. Авторами новой нормы стали депутаты Владимир Сысоев, Данил Шилков и Иван Абрамов.

По данным «Парламентской газеты», депутат Владимир Сысоев считает, что оленеводство в том числе выполняет «этносохраняющую» функцию, поэтому вопрос стимулирования отрасли одновременно является и вопросом сохранения культуры коренных малочисленных народов.

Под господдержкой оленеводства подразумевают возмещение затрат на производство продукции отрасли, финансирование охраны оленьих пастбищ от пожаров, а стад – от хищников, финансирование различных работ на пастбищах. Также предусмотрено возмещение стоимости кормов для домашних северных оленей в случае стихийных бедствий и бескормицы. В новой норме прописали компенсацию затрат на обязательное страхование домашних оленей.

После принятия закона у народов Севера появится дополнительная возможность пользоваться мерами господдержки, которая предоставляется подсобным хозяйствам.



Новости с последними комментариями