Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Школа Пырерки

Повестка заключительной сессии 2016 года Собрания депутатов Ненецкого округа на треть состояла из вопросов, затрагивающих образовательный блок. Парламентарии согласовали оптимизацию 16 учреждений образования.

«Задача – сокращение затрат на административный персонал и перенаправление этих средств на образовательные программы», – пояснила и. о. руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Лина Гущина. Она уточнила, что объединение позволит повысить качество образовательных услуг за счет перераспределения трудовых ресурсов и более эффективной эксплуатации единой материально-технической базы. По инициативе педагогических коллективов, единое образовательное учреждение появится в поселке Шойна, таким образом соединят общеобразовательную школу и детсд. «Реорганизуемые учреждения расположены в одном населенном пункте. При реализации образовательных программ уже сегодня активно используется механизм сетевого взаимодействия. Решение об объединении поддержано не только коллективами, но и на сельском сходе», – пояснила депутатам Лина Гущина.

По этому же принципу крупные образовательные кластеры созданы в Нарьян-Маре и поселке Искателей. В среднюю школу поселка вольются бюджетные учреждения дополнительного образования – Дом детского творчества поселка Искателей и Детско-юношеская спортивная школа поселка. А средняя школа № 3 примет Центр детского творчества города Нарьян-Мара.

Ненецкая школа имени А.П. Пырерки объединит Ненецкую санаторную школу-интернат, Санаторный детский сад и Дом детского творчества (ДДТ) города Нарьян-Мара. На сегодняшний день школа уже собрала под одной крышей и санаторную школу и ДДТ. Такая оптимизация необходима из-за отсутствия в учреждениях специфической направленности воспитанников с туберкулезной интоксикацией. У школы имени Пырерки есть медицинская лицензия, планируется создание единого школьного центра здоровья для часто болеющих детей. Единое учреждение дополнительного спортивного образования объединит в себе площадки «Норд», «Лидер» и «Старт». Одним юридическим лицом станут школы искусств в Нарьян-Маре и поселке Искателей.



Новости с последними комментариями