Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В НАО подвели итоги года для предпринимателей

В Нарьян-Маре на заседании регионального координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности подвели итоги реализации итоги года. Как заявил начальника отдела развития предпринимательства управления экономического развития департамента финансов и экономики Сергей Паромов, общий объем средств бюджета Ненецкого округа на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса вырос в 2016 году по сравнению с 2015-ым с 13,7 до 27,7 млн рублей. В числе мер помощи предпринимателям, он назвал гранты и субсидии на поддержку бизнеса.

Впервые в НАО начали предоставлять микрофинансирование и гарантирование. 10 млн рублей, предусмотренные на микрофинансирование в этом году, полностью использованы. Фонд поддержки предпринимательства изыскал дополнительные средства для такой помощи. По итогам прошедших 11 месяцев прирост предпринимателей в округе составил 4,3% (количество увеличилось на 94 субъекта).

Заместитель руководителя дирекции АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Андрей Марулев, который выступил на совещании благодаря видеоконференцсвязи, рассказал о финансовой помощи бизнесу. В частности, речь шла о программе «6,5%», которую предоставляет корпорация. Сумму минимального займа по этой программе снизили с 50 до 10 млн рублей.

На заседании рассмотрели передачу непрофильных услуг государственных бюджетных учреждений округа на аутсорсинг. Соответствующую дорожную карту подготовит ненецкий департамент образования, культуры и спорта. Планируется, что услуги уборки помещений и питания передадут предпринимателям, за счет чего будет достигнута экономия бюджетных средств на эти расходы. «Вся созданная инфраструктура поддержки бизнеса открыта для предпринимательских инициатив, совместными усилиями нам удастся обеспечить эффективное решение возникающих проблем и реализацию предпринимательских идей», — резюмировала заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко.



Новости с последними комментариями