Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

"Роснефть" продала акции иностранцам

«Роснефть» завершила сделку по приватизации 19,5% акций компании. Как информирует в четверг, 8 декабря, телеканал «Россия 24», стратегическим инвестором выступил паритетный консорциум компании Glencore и суверенного фонда Катара. Акции «Роснефти», по данным главного исполнительного директора компании Игоря Сечина, оплатили за счет кредитного финансирования, организованного одним из крупнейших европейских банков.

Глава «Роснефти» Игорь Сечиным заверил президента РФ Владимира Путина (во время встречи, посвященной данной сделке), что соглашение не должно вызвать колебания на валютном рынке. В бюджет от приватизации «Роснефти» поступят 10,5 млрд евро, которые по поручению Владимира Путина поэтапно конвертируют в рубли. Совместно с ЦБ РФ и Минфином «Роснефть» разработает соответствующую схему, минимизирующую влияние на рынок.

По словам Сечина, данная сделка является не просто портфельной инвестицией, а стратегической. «Она включает в себя заключение долгосрочного поставочного контракта с Glencore, согласование позиций на рынках и создание с консорциумом совместного предприятия по добыче в России и за рубежом», – цитирует его «Интерфакс». Сечин уточнил, что высокое качество привлеченных инвесторов и переход «Роснефти» на новый стандарт выплаты дивидендов, который утвердило правительство в 35%, обязательно приведет к повышению капитализации компании. По его словам, несмотря на продажу, стоимость пакета, которым владеет государство, вырастет примерно на 80 млрд рублей.



Новости с последними комментариями