Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В НАО упростили жизнь малому бизнесу в вопросе лесозаготовке

В Ненецком автономном округе вступили в силу новые нормы регионального закона «О регулировании лесных отношений на территории НАО». Закон упрощает лесозаготовку для представителей малого и среднего бизнеса.

Ранее основным способом заготовки древесины для бизнесменов являлось заключение контрактов на аренду участков леса по результатам аукционов. По инициативе окружного учреждения «Ненецкое лесничество» ввели норму, которая позволяет получить доступ к лесу по договорам купли-продажи. У предпринимателей появилась возможность проводить кадастровые работы в отношении участков. Также они освобождаются от составления большого количества документов. С них снимают обязанность выполнения лесохозяйственных мероприятий: по охране, защите и воспроизводству лесов — на что нужна техника и дополнительный персонал. Выполнение этих мероприятий перекладывается на департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса и «Ненецкое лесничество».

Заявки от малого и среднего бизнеса о продаже лесных ресурсов принимают работники лесничества. С победителем аукциона заключают договор на право проведения выборочной рубки. В документе оговариваются сроки и порядок проведения работ на лесосеке, вывозки заготовленной древесины, сдачи лесосеки.



Новости с последними комментариями