Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Новшества начнут действовать в 2017 году

На заседании Администрации Ненецкого автономного округа одобрили предложения о приостановке в 2017 году ряда дополнительных социальных выплат. Такое решение объясняется оптимизацией расходов дефицитного бюджета. На портале государственных органов напомнили, что по причине падения мировых цен на нефть доходы округа сократились на 30%. В ненецком департаменте здравоохранения, труда и соцзащиты предложили усилить адресный подход к предоставлению дополнительных мер социальной поддержки. Такой подход снизит расходы бюджета почти на 266 млн рублей. Решение обсудят в Собрании депутатов.

В департаменте предлагают сохранить выплату досрочной окружной пенсии работникам образования в том случае, если является единственным источником дохода человека. Компенсационную выплату в 50 тыс. рублей многодетным семьям при рождении четвертого и последующего детей предлагается заменить на возможность «обналичить» часть материнского капитала эквивалентную этой сумме.

Изменения, которые вносятся, убирают дублирующиеся выплаты для граждан, потерявших одного или двух родителей в военных действиях СССР с Финляндией, Японией или Германией. Она составляет 3 тыс. рублей. Под эту категорию попадают около 300 человек — труженики тыла и дети войны. Те из них, кто родился в период с 1941 по 1945 годы, дополнительно получают из бюджета НАО каждый месяц по 7 тыс. рублей. Всего это 258 человек. Им предложат выбрать между двумя ежемесячными компенсационными выплатами.

Еще одно изменение касается окружных доплат к пенсиям в размере 2 тыс. 708 рублей и 3 тыс. 100 рублей. На сегодняшний день их получают более 9 тыс. человек вне зависимости от дохода. В профильном департаменте предложили оставить эту меру поддержки тем пенсионерам, чей среднедушевой доход не превышает 29 тыс. рублей — полуторакратную величину прожиточного минимума в НАО. По данным Пенсионного фонда, средний размер пенсии в регионе составляет 20 тыс. 200 рублей. Те, кто получает среднюю по округу пенсию, доплату из регионального бюджета получать будет. По словам советника губернатора Сергея Свиридова, отмена коснется только работающих пенсионеров с высоким доходом. «Это решение мы приняли после многочисленных консультаций с общественностью», — пояснил он. Так, члены Совета ветеранов Печорского лесозавода в своем письме депутатам отмечают, что необходимо принять во внимание квалификацию работающего пенсионера и его сумму дополнительного дохода, уточнил Свиридов.

В НАО сохраняют льготное обеспечение лекарствами граждан в возрасте 60 лет и старше. При этом Ненецкий округ стал единственным субъектом РФ, который ввел у себя льготу на получение бесплатных лекарств для людей старше 60-и, беременных женщин и детей до 7 лет из многодетных семей. В 2016 году аптеки отпустили бесплатно указанным категориям граждан уже 32 тыс. рецептов на общую сумму 14,5 млн рублей.



Новости с последними комментариями