Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Норвегия сокращает добычу нефти

В Норвегии сократят объемы добычи нефти. В самом королевстве уже заявили, что данная мера, принятая в рамках решения Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), поможет нефтегазовой отрасли.

По словам министра нефти и энергетики королевства Норвегии Торда Льена, если среднесуточную добычу нефти сократят на 1,164 млн баррелей от уровня октября 2016 года, нефтяные цены и поступления в казну Норвегии приобретут положительную динамику, информирует ресурс arctic-info.ru. Как отмечают норвежцы, сокращение добычи поможет повысить активность на континентальном шельфе Норвегии, что увеличит количество рабочих мест.

Ожидаются и рост объема инвестиций в нефтегазовую отрасль, которые по сравнению с периодом 2014 года сократились на треть. Ранее министр заявлял, что независимо от принятого ОПЕК решения, норвежские компании приложат активные усилия по сокращению издержек, которые сопряжены с работой на арктическом шельфе.

Торд Льен заявил, что арктические нефтегазовые проекты ничем не отличаются от проектов в других регионах. Месторождения на арктическом шельфе Норвегии разрабатывают компании, которые обеспечивают себе безубыточность при ценах на нефть ниже $40 за баррель. Также отмечается, что интерес к норвежским участкам в Баренцевом море остается высоким. Этой весной участки получили 13 компаний, включая дочернее предприятие «Лукойла». «Мы будем приветствовать участие российских компаний в разработке углеводородных запасов на норвежском шельфе»,— отметил Торд Льен.



Новости с последними комментариями