Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В перечень работ включили обустройство выгребных ям

В Ненецком автономном округе дополнили перечень работ по капремонту общего имущества многоквартирных домов, которые финансируются за счет Фонда капитального ремонта. Соответствующее решение было принято в среду, 30 ноября, во время заседания ненецкой Администрации. По предложению департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта региона, в перечень включили переустройство на септики и ремонт выгребных ям.

«Выгребные ямы деревянных многоквартирных домов зачастую не герметичны, что вызывает преждевременное разрушение конструкций фундамента. Изменения в региональный закон позволят в рамках программы капремонта осуществить устройство локального септика или, при наличии технических возможностей, подключить внутридомовую систему водоотведения к магистральным сетям канализации», — пояснили представители департамента необходимость расширения перечня работ.

В настоящее время региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014–2043 годы включает в себя порядка 500 подобных домов. Из них почти 300 являются деревянными, при этом большинство в виде системы водоотведения имеет выгребные ямы.



Новости с последними комментариями