Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Фермеры показывают рост производства молока

В Ненецком автономном округе зафиксирован рост производства молока, об этом сообщил заместитель губернатора – руководитель регионального департамента природных ресурсов, экологии и АПК Олег Белак. За семь месяцев текущего года в хозяйствах округа наблюдается рост производства молока на 11,5 процентов в сравнении с показателями аналогичного прошлогоднего периода. За семь месяцев фермеры произвели 2050 тонн, за такой же период прошлого года – 1825 тонн.

В профильном департаменте отмечают, что рост производства связан с увеличением дойного стада Ненецкой агропромышленной компании. Стимулирующим фактором для молочных животноводов также является государственная поддержка. Аграрии получают субсидию по ставке 97 рублей 10 копеек на килограмм реализованного либо отгруженного на собственную переработку молока базисной жирности. Для этих целей в этом году в региональной казне предусмотрено 311 млн рублей. Дополнительно 1,7 млн рублей округ получил из федерального бюджета. Субсидии предоставляются сельхозтоваропроизводителям за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Молочным животноводством в регионе занимаются СПК РК «Сула», СПК «Харп», муниципальные казенные предприятия — Пёшский, Великовисочный, Омский животноводческие фермы, ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» и четыре крестьянско-фермерских хозяйства в селах Несь и Тельвиска, посёлке Нижняя Пёша. Сейчас в хозяйствах НАО насчитывается более 1,5 тыс. голов крупного рогатого скота.



Новости с последними комментариями