Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Ферма еще не вышла на полную мощность

Впервые за десять лет у жителей деревни Андег Ненецкого автономного округа появилась возможность приобрести молочную продукцию собственного производства. В мае этого года бизнес-проект сельского предпринимателя по открытию мини-фермы в деревне получил окружную финансовую поддержку в рамках конкурса грантов для начинающих предпринимателей. Подсобное фермерское хозяйство, которое организовал предприниматель Андрей Вотинов, ежедневно обеспечивает жителей 20–30 литрами молока. Ранее молочную продукцию сельчанам доставляли из окружного центра.

Согласно бизнес проекту, фермер намерен заниматься разведением и выращиванием крупного рогатого скота, а также производством и продажей молочной и мясной продукции. Предприниматель реализовал идею за счет собственных средств и гранта из бюджета НАО, который составил 500 тысяч рублей. В рамках гранта Вотинов приобрел и доставил в деревню двух коров холмогорской породы, корма, доильный аппарат и другое необходимое оборудование. Ранее для разведения поголовья фермер приобрел и отремонтировал помещение, которое вмещает до четырех голов взрослых животных. В этом же помещении будет храниться корм, заготовленный в сенокосную кампанию.

Бизнесмен намерен расширять производство. Выход предприятия на полную мощность создаст рабочие мест для местных жителей. В деревне постоянно проживает 180 человек. По оценке главы Андегского сельсовета Валентины Абакумовой, в перспективе ферма сможет обеспечить молоком собственного производства всех жителей, а также школу и детский сад.



Новости с последними комментариями