Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В Амдерме завершают наладку комплекса

До конца июля в поселке Амдерма Ненецкого автономного округа планируют завершить монтаж всех вышек ветродизельного комплекса, а также провести настройку оборудования. Об этом сообщил заместитель руководителя окружного департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Алексей Николаев.

Пуско-наладочные работы и пробная эксплуатация проводилbсь в зимние месяцы. Технические трудности, которые возникли во время запуска, устраняются специалистами, прибывшими в Амдерму для завершения монтажа ветрогенераторов и комплексных испытаний. По завершению всех работ, примут решение о вводе объекта в эксплуатацию. Четыре ветроэнергетические установки с 7-метровыми лопастями общей мощностью 200 кВт и три дизельных генератора мощностью 100, 160 и 200 кВт доставлены в поселок в минувшем году. Вышки оборудованы уникальной системой гидравлического подъема. Она приводит колонну в вертикальное положение и опускает ветряк, что позволяет совершать при необходимости техническую профилактику.

В рамках госпрограммы прошлой осенью модернизировали дизельную электростанцию поселка, заменив устаревшее оборудование. Ветродизельный комплекс позволит добиться уменьшения выбросы вредных веществ в атмосферу, сократить расходы на топливо, завозимого для нужд поселка. Также новый комплекс подразумевает создание новых рабочих мест, так как обслуживать ветряки будут местные специалисты.

По словам Николаева, в случае успешной реализации проекта, аналогичные ветродизельные комплексы планируют установить в других населенных пунктах. Этот вопрос обсуждают с руководством Заполярного района.



Новости с последними комментариями