Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

rossiyskiy avtoprom subsidii

В 2016 году российское правительство продолжит финансовую поддержку отечественных автопроизводителей. Стабильную работу предприятий отрасли призваны обеспечить субсидии, который в текущем году увеличены.

Только в первом полугодии на поддержку отечественного автопрома выделят 20 млрд рублей. Об этом ранее сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Программа поддержки спроса на автомобили, которая стартовала в 2015 году, продемонстрировала свою эффективность — позволила сократить падение производства с ожидаемых 50% до 23% — поэтому будет продолжена в 2016 году. По итогам 2015 года объем продаж составил 1,6 млн автомобилей. Порядка 600 тысяч экземпляров авто были реализованы в рамках программы, предполагающей софинансирование со стороны государства.

Для отечественых автопроизводителей ощутимой мерой поддержки стало возмещение затрат на выплату процентов по кредитам на оборотный капитал. Правом на компенсацию воспользовались 187 предприятий отрасли. Общая сумма субсидий для них составила 6 млрд рублей. На программу утилизации и на условиях trade-in в прошлом году израсходовали 24 млрд рублей.



Новости с последними комментариями