Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

oleni1В НАО представители департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса, администрации Заполярного района, МП «Севержилкомсервис» посетили остров Колгуев, чтобы дать реальную оценку финансово-хозяйственному состоянию дел в СПК и перспективам его финансового оздоровления.

«Также на месте оценили имущественный комплекс оленеводческого хозяйства. Чтобы избежать банкротства, руководством СПК принято решение продать часть имущества МП «Севержилкомсервис». Но это лишь временное решение проблемы. В первую очередь, оленеводы сами должны определиться с видением развития отрасли. Система выпаса оленей на острове имеет существенные особенности, отличающиеся от оленеводства на материке. Большая часть стада находилась, как правило, без присмотра – на вольном выпасе. Контроль за соблюдением норм оленеемкости пастбищ никто не осуществлял»,— сообщает пресс-служба администрации НАО.

Последствием всего этого стал массовый падеж оленей. Еще два года назад в стадах были тысячи голов, то сегодня в колхозе — менее 150 оленей.

Если средства окружного бюджета направят на возрождение отрасли, руководству региона необходима уверенность в их эффективном использовании, а для этого, как отмечает пресс-служба администрации, должно быть принято управленческое решение по форме собственности предприятия, согласованное с членами СПК.

Также в рамках рабочей поездки обсудили вопросы альтернативной занятости оленеводов. Один из вариантов — организация в поселке прибрежного лова рыбы.

Источник фото: двина-информ.рф



Новости с последними комментариями