Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Депутаты собрания Ненецкого автономного округа поддержали астраханский парламент относительно возврата на шельфы частные компании, сообщили в собрании НАО. Согласно сообщению, законопроект, ориентировочно, могут рассмотреть только в марте текущего года.

В частности, в законопроекте указывается, что шельф может быть возвращен частным компаниям право на добычу нефти. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что Роснефть и Газпром не заинтересованы в шельфовой добыче, поскольку обеспечены запасами нефти и газа на суше на несколько десятилетий.

Ранее, в 2008 году были приняты поправки в закон «О земных недрах», запрещающие частным компаниям вести разведу и добычу нефти в шельфовой зоне. В результате такое право имеют только Роснефть и Газпром.



Новости с последними комментариями