Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Соглашние о сотрудничестве на ближайшие 5 лет подписали губернатор Ненецкого АО Игорь Кошин и президент ОАО «Нефтяная компания “Лукойл”» Вагит Алекперов.

Согласно документу между субъектом РФ и нефтяной компанией продолжится  сотрудничество в области геологического изучения недр, добычи нефти и газа, развития системы нефтепродуктообеспечения, производственной и социальной инфраструктуры, а также в других областях, которые представляют взаимный интерес.

«Лукойл» работает на территории округа более 15 лет. Одним из достижений для компании за это время стало строительство уникального терминала на Варандее. Он занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый северный круглогодично действующий нефтяной терминал в мире.

Сегодня в разработку месторождений на территории Ненецкого автономного округа «Лукойл» готов ежегодно вкладывать до 35–40 млрд рублей.

По словам президента нефтяной компании, новые инвестиции позволят «Лукойлу» увеличить налоговые отчисления в бюджет НАО. «При этом мы уже сейчас являемся крупнейшим налогоплательщиком на территории округа», — подчеркнул Вагит Алекперов.

В свою очередь губернатор НАО Игорь Кошин отметил важность для региона увеличения инвестиционных интересов компании к Ненецкому округу. «Теперь мы вполне сегодня способны спрогнозировать поступления в бюджет и вклад компании в наше социально-экономическое развитие на ближайшие пять лет», — заметил губернатор.

«Кроме того, мы получаем не только социальную помощь в развитии наших территорий, но и технологии. Многие вещи у нефтяников получаются гораздо лучше, гораздо эффективнее, гораздо качественнее. И наша задача — перенять их опыт в строительстве объектов и инфраструктуры, в том числе транспортной», — добавил глава НАО.



Новости с последними комментариями