Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Государственный контракт на выполнениеработ по строительству объекта:«Рыбоперерабатывающий завод в г. Нарьян-Маре» был заключен между казённым учреждением Ненецкого автономногоокруга «Дирекция строящегося рыбоперерабатывающего завода в г. Нарьян-Маре» и Обществом с ограниченной ответственностью «Версо М» 26.06.2013 в соответствии с Федеральным законом от21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» по результатам открытого аукциона в электронной форме.

Теперь казённому учреждению Ненецкого автономного округа «Дирекция строящегося рыбоперерабатывающего завода в г. Нарьян-Маре» необходимо расторгнуть данный государственныйконтракт.

Решение о прекращении строительства принято в связи с тем, что по мнению экспертов, заранее прогнозируемые убытки от производственной деятельности рыбоперерабатывающего завода в г. Нарьян-Маре могут составлять до 120 миллионов рублей в год, которые предлагается покрывать за счет средств окружного бюджета. Без учета затрат наего строительство и оборудование. Данный вид субсидирования является не самым рациональным с точки зрения эффективности расходования бюджетных средств.Такое масштабное строительство на территории НАО преждевременно и экономически не обосновано, в отличие от вопроса строительства небольшого перерабатывающего предприятия, которое бы смогло при грамотном планировании закрыть потребности региона на внутреннем рынке в качественной рыбной продукции.

Данное решение ранее было рассмотрено назаседании комитета Собрания депутатов Ненецкого автономного округа иподдержано.

В настоящее время планируетсяразработка проектно-сметной документации на проектирование и строительство рыбоперерабатывающего цеха на земельном участке строящегося рыбоперерабатывающего завода.

Напоминаем,что строительство рыбоперерабатывающего предприятия в г. Нарьян-Маре предусмотрено Стратегией социально-экономического развития Ненецкого автономного округа на перспективу до 2030 года, утвержденной постановлением Собрания депутатов Ненецкого автономного округа от 22.06.2010 № 134-сд.



Новости с последними комментариями