Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Цены на молочную продукцию в Ненецком округе зафиксируют. Такое заявление прозвучало на круглом столе «Региональная политика в сфере АПК». Если магазин нарушит это правило, он немедленно лишится права на торговлю ненецким молоком. Когда появится дешевое молоко и сколько оно будет стоить окружному бюджету?

Цены на ненецкое молоко станут фиксированными

Уже 1 июля нарьянмарцев ждет сюрприз — фиксация цен на молочную продукцию. В розницу нельзя будет продавать сметану, сливки, масло, молоко, кефир, бифидок, снежок и йогурт по цене выше установленной. Это коснется только продукции «Ненецкой агропромышленной компании», однако остальные поставщики подтянутся, уверены в Управлении АПК и торговли.

— Поставщики другой продукции вынуждены будут фиксировать цены, снижать их. И, безусловно, это станет стимулом для увеличения объемов в нашем производстве молочной продукции, — уверен  нач. Управления АПК и торговли НАО Сергей Киселев.

Таким образом, молоко в магазинах будет стоить не более 50 рублей за литр, еще 100 будет получать «Ненецкая агропромышленная компания». Предельная цена масла составит 400 рублей за килограмм, а 2,5 тысячи доплатит бюджет. Сметана и сливки будут стоить 200 и 250 рублей, остальное покроют налогоплательщики. За нарушение установленной цены магазинам и розничным сетям грозит немедленное расторжение договора.

— С 1 июля прошлого года мы реализовываем молоко по цене 43 рубля за литр. Торговля делает накрутку и больше чем за 50 рублей никто его продать не может. Если факты есть, мы обязаны сразу по договору прекратить сотрудничество, — поясняет руководитель ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» Анатолий Чудочин.

Осталось привести в соответствие цены для бюджетных организаций. В дополнение к субсидированию розницы нужно добавлять такую же сумму для закупок молочки в детские сады и школы. Иначе для «Ненецкой АПК» такие поставки станут бессмысленными: придется либо поднимать цену, либо недополучать выручку.

— Если вопрос сегодня решается, мы молоко продаем в городе по 50 рублей, а в садики — по 90, если бюджет не попадает, мы садики и школы обеспечивать тогда не будем. Мы прерываем тогда все контракты, — говорит Анатолий Чудочин.

В ответ на эту реплику депутат Александр Лутовинов поинтересовался, можно ли сократить издержки бюджета? В сельское хозяйство вкладываются огромные суммы, идет строительство новых ферм и обновление оборудования. Есть ли смысл в этих тратах — будет ли снижаться себестоимость продукции? Ответил Сергей Киселев. Он пояснил, что молочное животноводство в округе — вопрос не экономический, а социальный. И ждать прорыва к рентабельности производства не приходится.

— При ферме в 50 голов это невозможно, хоть мы будем иметь самую современную автоматику, — резюмировал Сергей Киселев.

Остается уповать на эффективную поддержку сельского хозяйства со стороны окружных властей, ведь теперь эта отрасль не зависит от Архангельска — все полномочия переданы в Ненецкий округ.



Источник: http://trksever.ru/news/3/6371/


Новости с последними комментариями