Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Возведение рыбоперерабатывающего завода в Нарьян-Маре по предварительным расчетам обойдется окружному бюджету в 1 миллиард рублей. Ежегодные затраты для поддержания производства на предприятии — 120 миллинов.

На сегодняшний день закончены проектные работы, определена и расчищена площадка для строительства.

Согласно проекту предусмотрено десять рыбоприемных пунктов в поселениях НАО и основной цех в Нарьян-Маре. 140 рабочих мест в городе, и дополнительный источник дохода для сельских рыбаков. Однако по оценкам экспертов разработчики проекта не учли один важный фактор — рыбы стало меньше.

О том что предприятие станет приносить прибыль никто и не мечтал. Рыбокомбинат будет планово убыточным предприятием.

Дефицит окружного бюджета уже вносит свои коррективы в бюджет. Уже обсуждается возможность строительства небольшого рыбоперерабатывающего цеха, а сэкономленные деньги можно будет потратить на другие цели.

Во вторник, 15 апреля будет вынесено решение о целесообразности строительства рыбоперерабатывающего завода в Нарьян-Маре. Окружные власти обещали подключить к обсуждению общественность. Однако уже сейчас можно предположить что идея возродить былую славу Печорского рыбокомбината так и не будет воплощена в жизнь.



Новости с последними комментариями