Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В НАО вступил в силу закон «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «Об окружном бюджет на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов», который одобрили парламентарии на сессии 6 марта. В приоритете — реализация жилищной программы. На эти цели дополнительно будет выделено 286 миллионов рублей. Предполагается что эти средства позволят улучшить ситуацию с жильем в НАО.

На сегодняшний день в очереди на получение социальных выплат для улучшения жилищных условий состоят более 1000 семей. Средний размер выплаты на оплату первоначального взноса — примерно 1,5 млн рублей.

Напомним, в рамках программы реализуется проект комплексной застройки нового микрорайона по улице Авиаторов в Нарьян-Маре, в котором предусмотрено строительство 10-ти многоквартирных домов, а также школы на 700 мест, детского сада на 220 мест и детских площадок.

В настоящее время на рынке жилья Ненецкого округа остро ощущается недостаток предложения. По словам экспертов, сейчас в окружной столице спрос на жилье остается стабильно высоким. В связи с этим покупатели вынуждены либо ждать новых объектов, либо совершать покупки, выбирая из того, что может предложить рынок. Как следствие — высокие цены на недвижимость.

По мнению аналитиков, ликвидировать текущий дефицит жилья в ближайшее время не удастся даже с учетом относительно неплохих темпов строительства в регионе.



Новости с последними комментариями