Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Жители острова Колгуев встретили весну большим праздником. На гулянья собралось практически все население острова. Пели песни, танцевали, угощались блинами, а кульминацией стало традиционное сжигание чучела Зимы.

Масленица-2014 стала на Колгуеве по-настоящему весенним праздником

По-весеннему теплая погода в начале марта — большая редкость на острове. Повезло! И работники Дома культуры постарались — подготовили достойный сценарий праздника. Для начала небольшое представление — история Масленицы в театрализованной постановке, да такой, что интересно было и взрослым, и детям.

После традиционные масленичные забавы — для всех возрастов и на любой вкус. Мужчины, кто уверен в своих силах и воле, карабкались на высоченный столб за подарками, а женщин проверяли прыть эстафетой в мешках. Горячие блины — символ праздника — ели тут же, в кафе на открытом воздухе. Мастера пекарного дела принесли на пробу разнообразную выпечку. По словам местных жителей, даже погода на Масленицу вторила их хорошему настроению.

— Сегодняшний праздник мне понравился, было весело, погодка удалась на славу. Подобные мероприятия сближают народ, дают им собраться всем вместе, повеселиться, отдохнуть, — говорит гостья праздника Татьяна Гребенюк.

Прощальный хоровод и кульминация праздника — сжигание чучела Зимы. Народное гулянье прошло с размахом. В маленьком поселке такие праздники редкость, а потому оставляют яркие воспоминания и желание чаще собираться вместе.



Источник: http://trksever.ru/news/152/4771/


Новости с последними комментариями