Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

aeroportСрок использования многих вертолетов и самолетов, которые использует ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд», истек несколько лет назад. Пассажирский авиатранспорт необходимо срочно обновлять. Данный вопрос рассмотрели депутаты окружного Собрания НАО на комиссии по вопросам промышленности, транспорта и связи.

В декабре 2011 года акционером авиаотряда стал Ненецкий округ. Согласно указу президента условием передачи 100% акций авиаотряда является привлечение администрацией НАО до 2015 года инвестиций в размере не менее 1 миллиарда рублей в реконструкцию и строительство объектов авиатранспортной инфраструктуры аэропорта Нарьян-Мара. Счетная палата Ненецкого автономного округа рекомендовала депутатам поручить администрации представить план реализации указа.

Самые острые проблемы предприятия — убыточность деятельности и устаревший парк воздушных судов. Для обеспечения транспортной доступности для сельского населения максимальные тарифы на перевозки установлены ниже экономически обоснованных. В связи с этим авиаотряд получил убыток. Тенденция сохраняется и на сегодняшний день.



Новости с последними комментариями