Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Первый трехэтажный дом в Тельвиске обещают сдать в следующем году. Строительство компания «Нарьян-Марстрой» ведет по новой технологии. Финансирование проекта производится из внебюджетных источников. 

Сейчас в металлических конструкциях сложно опознать жилой дом. Но в сентябре следующего года сюда должны въехать первые жильцы. Село Тельвиска остро нуждается в квадратных метрах — очередников и так скопилось слишком много, а тут еще чрезвычайная ситуация добавила проблем.  

— В Тельвиске сгорел 12-квартирный дом, поэтому возникла необходимость срочного строительства нового жилья. Также есть социальная очередь по соцнайму, — рассказывает, глава МО «Тельвисочный сельсовет» Владимир Кожевин.  

Для ускорения процесса строительства используются быстровозводимые конструкции. Металлический каркас предстоит обшить специальным материалом, устроить перекрытия, подключить к коммунальной инфраструктуре — и первый трехэтажный дом в Тельвиске будет готов. Такие конструкции уже зарекомендовали себя в Ненецком округе. Быстровозводимые дома есть и в Нарьян-Маре, и в поселке Искателей.  

— Это хорошая технология, в домах тепло. Когда запускали отопление, температура в домах набирается буквально за один день, — говорит зам. губернатора Ненецкого АО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский.  

Необходимые на строительство 24-квартирного дома 70 млн предоставили нефтяники в рамках социально-экономического сотрудничества. Окружные средства не привлекались. Переговоры с руководителем холдинга «Альянс» Мусой Бажаевым вел губернатор Игорь Федоров.  

— Тогда, после неприятности, которая здесь произошла, я поехал к Мусе Юсуповичу, рассказал об этом. На самом деле 70 миллионов, друзья, на дороге не валяются, — заметил Игорь Федоров. 

Технология для Ненецкого округа новая, еще не освоенная до конца. Поэтому сотрудники «Нарьян-Марстроя» работают под руководством привлеченных специалистов. Однако застройщик рассчитывает применять быстровозводимые конструкции и дальше.  

— На объекте работают восемь человек. Это шесть работников «Нарьян-Марстроя» и два шеф-монтажника, которые полностью показывают и обучают наших людей. Появляется уверенность, что эта новая технология приживется, — гендиректор ОАО «Нарьян-Марстрой» Алексей Тимофеев.  

Сдать объект планируют в сентябре 2014-го. Строители могли бы сработать еще быстрее, но помешали трудности с доставкой материалов. Администрация сельсовета тем временем решает, как по справедливости распределить квартиры. Вне очереди — пострадавшие от пожара и сироты. Предусмотрена квота для приезжих специалистов. Остальные квартиры для очередников. Благодаря постройке этого дома, очередь сократится более чем наполовину.

Источник: http://trksever.ru/news/4/5185/


Новости с последними комментариями