Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Начать добычу нефтяники планируют уже через 2–3 недели. Подготовка площадки завершена, в тундру завезли больше 45 тысяч тонн груза.

Первоначально месторождение планировала разрабатывать компания «Газпромнефть», но проиграв конкурс на Требса-Титова, гигант ушел из региона. «Дочку» Газпромнефти, компанию «Развитие Регионов», вместе с лицензиями на Торавейское месторождение продали усинской группе «Енисей». Перерабатывать сырье будут в республике Коми.

Само месторождение обещают оборудовать в соответствии с экологическими стандартами, произвести рекультивацию почвы, оборудовать полигон для отходов. Захоронения мусора не предполагается, компания обещает вывозить его по зимнику. Нефть будет перевозиться в автоцистернах к ближайшему трубопроводу, и отправляться потребителю.

«Мы выполнили все подготовительные работы, отсыпали площадки, завезли оборудование, смонтировали станки. Как только получаем разрешительную документацию, которая уже на экспертизе государственной, сразу приступаем к бурению, все готово» — говорит Михаил Топорков, генеральный директор ООО «НК «Развитие Регионов».

Вопросов у собравшихся проект не вызвал, поскольку не затрагивает территории охранных природных зон и памятников культурного наследия. Добавим, что разведанные запасы составляют порядка 18 миллионов тонн. Лицензия «Развитию Регионов» выдана сроком на 25 лет.
Источник: http://trksever.ru/news/3/4440/


Новости с последними комментариями