Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Дорожные службы приступили к очередному этапу строительства на трассе Нарьян-Мар — Тельвиска — полотно покрывают материалом нового поколения. По словам специалистов, сегодня семикилометровая трасса уже готова на 25 процентов. 

То, чего так долго ждали не только жители Нарьян-Мара, но и села Тельвиски — свершилось! На региональной трассе округа начали укладку асфальта. Вот он — совершенно гладкий, новый и даже горячий. Такое ощущение, что на улице не плюс пять, а все плюс двадцать! 

Строители «Нарьян-Мардорремстроя» своего рода первопроходцы. Они первыми идут по новенькому ещё тёплому дорожному полотну. По проекту, Нарьян-Мар с Тельвиской соединит двухполосная дорога. Ширина каждой полосы — 3,5 метра. Общая протяженность трассы — 7 километров. После тщательной подготовки, которая продолжалась почти полгода, строители приступили к укладке асфальта. Это так называемые уникальные технологии нового поколения. Аналоги встречаются в России, но редко. — Получается, по проекту планировался переходный тип покрытия — чёрный щебень. Но изменили на компетентный тип покрытия, то есть на асфальт типа «Б», марки 2. Он намного лучше, чем щебень, — рассказывает Антон Костылев, прораб ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». 

Общая толщина асфальтового покрытия — 15 сантиметров. Сначала укладывают первый слой, а уже после — основной, по которому и будут передвигаться автомобили. На этом работы не заканчиваются — зимой дорожники займутся другими участками трассы. Там завершат отсыпку гравия, укрепят откосы и продолжат укладывать асфальт. В конце декабря 2014 из Нарьян-Мара в Тельвиску отправятся первые автомобили.

Источник: http://trksever.ru/news/4/3940/


Новости с последними комментариями