Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Деловой завтрак. Впервые в таком формате в Нарьян-Маре прошла встреча представителей региональной власти и уполномоченного по правам предпринимателей в Ненецком округе. В неформальной обстановке они обсудили итоги проделанной работы в предпринимательской сфере за последний месяц. 

Деловой завтрак проходит в кафе, в руках у участников никаких документов — лишь чашечка горячего утреннего кофе. За столиком — представители предпринимательской сферы и СМИ. В неформальной обстановке они обсуждают не только деловые, но и личные темы. Десять минут уходит на то, чтобы узнать друг друга поближе. После — к серьезному разговору.  

— За прошедшие недели наиболее важным, на мой взгляд, событием, которое произошло в округе в данной сфере, было проведение региональных конкурсов по распределению грантов между предпринимателями малого и среднего бизнеса, — отметил Валерий Чупров, уполномоченный по защите прав предпринимателей Ненецкого АО.  

Получить деньги от Ненецкого округа начинающим предпринимателям и уже опытным «акулам» бизнеса в этом году удалось впервые. 300 тысяч рублей на реализацию своего дела — столько вручили самым талантливым молодым людям. В прошлом гранты распределяла Архангельская область и таких сумм не было.  

— Сказать, что предпринимательство в округе совсем не поддерживалось нельзя. У нас реализуются муниципальные программы как Заполярного района, так и города, — рассказала начальник Управления экономического развития Ненецкого АО Нонна Едешка.  

Так в этом году реализовано огромное количество интересных идей. Открылись уникальные для нашего региона предприятия. Самые активные и успешные предприниматели посетили образовательные форумы. И наконец, одним из предпринимателей сделаны первые шаги для осуществления мечты всех нарьянмарцев. Уже в следующем году в Заполярной столице появится современный кинотеатр. Нужное оборудование полностью закуплено. 

— Это оборудование позволит показывать фильмы высокого качества, в том числе, и в формате 3D. Поэтому мы не будем отставать от тех же Архангельска или Москвы, — говорит начальник отдела инвестиций и развития предпринимательства Управления экономического развития Ненецкого АО Руслан Хисамутдинов. 

Поддержка региональных программ даёт о себе знать. Несмотря на повышение пенсионного налога, количество бизнесменов в округе не уменьшается. В России тенденция иная — свою деятельность ликвидировало 650 тысяч человек и лишь 200 тысяч завели новое собственное дело. Почему в НАО всё иначе объясняется просто — система поддержки бизнесменов работает идеально. 

— Какой будет прирост по 2013 году мы узнаем в начале 2014, но резкого падения не будет! — даёт свой прогноз Валерий Чупров.  

Пресс-завтрак закончился, следующий — ровно через месяц. Подобные встречи теперь будут проходить регулярно. В дальнейшем круг участников расширится. Обсуждать самые актуальные темы предпринимательской сферы сможет любой желающий. Главное — без строгих костюмов и галстуков.

Источник: http://trksever.ru/news/3/3845/


Новости с последними комментариями