Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Родители учеников Ненецкого округа смогут следить за успеваемостью своих детей в Интернете. На смену основным — бумажным — дневникам приходят их электронные версии. Уже в ближайшем будущем нововведение коснётся всех школ города и Заполярного района. Правда, пока в тестовом режиме.  

Оправдываться перед родителями, мол, дневник забыл, стирать в нём плохие оценки и замечания, вести второй… Скоро о таких «шалостях» ученикам придётся только вспоминать. Вся информация об успеваемости каждого из них будет продублирована в электронном варианте.  

— Это получается, что моя мама сможет зайти и посмотреть мои оценки? Ясно… Я думаю, это очень хорошо! Не надо будет с собой таскать дневник, не надо будет его заполнять, — тут же нашёл плюсы в новинке ученик Кирилл Патоман.  

Оценки, посещаемость, домашнее задание и даже замечания — в электронном школьном документе будет прописано всё до мелочей. Об этом Оксана Климова — мать двоих детей — мечтает уже несколько лет. 

— Часто бывает так, что ребенок болеет, а мы хотим оценки какие-то узнать, не можем дозвониться до преподавателей или до классного руководителя, — рассказывает Оксана.  

Оксана специально приехала в Нарьян-Мар из посёлка Красное, чтобы лично предложить губернатору округа ввести в школьную систему виртуальные дневники. Игорь Фёдоров идею женщины поддержал и передал соответствующее поручение представителям Управления образования.  

— При конструктивной работе с городом и Заполярным районом, с директорами школ постарайтесь реализовать проект. Штука интересная! — оценил нововведение Игорь Фёдоров. 

Сложнее всего будет научить тех, кто учит других. Педагогам вместо учеников придётся ненадолго сесть за парты, чтобы научиться пользоваться электронными дневниками: как туда заносить оценки, как их вести, заполнять. Но учителя уже ждут виртуальной новинки. 

— Для учителей, конечно, пользоваться дневником и работать с ним будет легче. Потому что легко осуществляется связь с родителями, родители легко смогут контролировать успеваемость своих ребят, — считает Оксана Соколова, учитель химии СОШ № 4.  

Первый тестовый запуск электронных дневников в учебных заведениях округа Управление образования и комитет по информатизации запланировали на следующий месяц. А уже со второго полугодия виртуальная новинка, как и бесплатный Wi-Fi, должна полностью внедриться в школьную жизнь педагогов и учеников региона.

Источник: http://trksever.ru/news/2/3788/


Новости с последними комментариями