Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

45 место — на такую позицию Ненецкий округ отправило агентство РИА-Рейтинг, изучая социально-экономическое положение российских регионов. Исследование проводилось по 16 показателям.

Примечательно, что Ненецкий регион поднялся на три пункта по сравнению с прошлогодним рейтингом. По ряду показателей регион вырвался в лидеры. В частности, «золото» принадлежит НАО в части производства товаров и услуг на душу населения, а также покупательской способности населения. Вне конкуренции округ и в части бюджетной обеспеченности на душу населения — ближайший конкурент — Чукотский автономный округ — далеко позади.

Слабые стороны региона — объем доходов консолидированного бюджета (80-е место) и доля прибыльных предприятий (79-е место). Именно эти показатели отправили округ в середину списка. Впрочем, управление экономического развития Ненецкого округа призывает доверять рейтингу с очень большими оговорками. Гораздо ближе к действительности, по мнению властей, официальный рейтинг Минрегиона.

«Лучше, наверное, доверять официальной информации, официальным структурам, официальным органам, которые занимаются на профессиональной основе, и на основе понятных, утвержденных, разработанных методик» — прокомментировала Нонна Едешка, начальник управления экономического развития НАО.
Источник: http://trksever.ru/news/3/3373/


Новости с последними комментариями